Los amistosos de las 32 selecciones

Los amistosos de las 32 selecciones

1113
Compartir

Antes de comenzar el Mundial de Rusia, las selecciones participantes se medirán en una serie de encuentros amistosos que nos van a servir para perfilar los onces posibles y los mejores jugadores de cada equipo. Aquí están sus próximas citas:

Grupo A

Rusia: 

  • 30/5 vs. Austria, en Innsbruck (Austria)
  • 5/6 vs. Turquía, en Moscú

Arabia Saudí: 

  • 15/5 vs. Grecia, en Sevilla
  • 28/5 vs. Italia, en Suiza
  • 3/6 vs. Perú, en Suiza
  • 8/6 vs. Alemania, en Leverkusen

Egipto:

  • 26/5 vs. Kuwait, en Kuwait
  • 01/06 vs Colombia
  • 6/6 vs. Bélgica, en Bruselas

Uruguay: 

  • 7/6 vs. Uzbekistan, en Montevideo

Grupo B

Portugal: 

  • 28/5 vs. Túnez, en Braga
  • 2/6 vs. Bélgica, en Bruselas
  • 7/6 vs. Argelia, en Lisboa

España: 

  • 3/6 vs. Suiza, en Villarreal
  • 9/6 vs. Túnez, en Krasnodar (Rusia)

Marruecos: 

  • 31/5 vs. Ucrania, en Ginebra
  • 4/6 vs. Eslovaquia, en Ginebra
  • 9/6 vs. Estonia, en Estonia

Irán: 

  • 18/5 vs. Uzbekistán, en Teherán
  • 28/5 vs. Turquía, en Estambúl
  • 8/6 vs. Lituania, (sin confirmar)

Grupo C

Francia: 

  • 28/6 vs. Irlanda, en París
  • 1/6 vs. Italia, en Niza
  • 9/6 vs. Estados Unidos, en Lyon

Australia: 

  • 1/6 vs. República Checa en Austria
  • 9/6 vs. Hungría en Budapest

Perú: 

  • 29/5 vs. Escocia, en Lima
  • 3/6 vs. Arabia Saudita, en Suiza
  • 9/6 vs. Suecia, en Gotemburgo

Dinamarca: 

  • 2/6 vs. Suecia, en Estocolmo
  • 9/6 vs. México, en Copenague

Grupo D

Argentina: 

  • 29/5 vs. Haití, en la Bombonera
  • 9/6 vs. Israel,en Jerusalén (ciudad no confirmada)

Islandia: 

  • 2/6 vs. Noruega, en Reikiavik
  • 7/6 vs. Ghana, en Reikiavik

Croacia: 

  • 3/6 vs. Brasil, en Liverpool
  • 8/6 vs. Senegal, en Osijek

Nigeria: 

  • 28/5 vs. Congo, en Port Harcourt (Nigeria)
  • 2/6 vs. Inglaterra, en Londres
  • 6/6 vs. República Checa (sin confirmar)

Grupo E

Brasil: 

  • 3/6 vs. Croacia, en Liverpool
  • 10/6 vs. Austria, en Viena

Suiza: 

  • 3/6 vs. España, en Villarreal
  • 8/6 vs. Japón, en Lugano (Suiza)

Costa Rica: 

  • 3/6 vs. Irlanda del Norte, en San José
  • 7/6 vs. Inglaterra, en Leeds

Serbia: 

  • 4/6 vs. Chile, en Graz (Austria)

Grupo F

Alemania: 

  • 2/6 vs. Austria, en Austria
  • 8/6 vs. Arabia Saudita, en Leverkusen

México: 

  • 28/5 vs. Gales, en California
  • 2/6 vs. Escocia, en Ciudad de México
  • 9/6 vs. Dinamarca, en Copenhague

Suecia: 

  • 2/6 vs. Dinamarca, en Estocolmo
  • 9/6 vs. Perú, en Gotemburgo

Corea del Sur: 

  • 28/5 vs. Honduras, en Daegu
  • 1/6 vs. Bosnia-Herzegovina, en Jeonju
  • 7/6 vs. Bolivia (sin confirmar)
  • 11/6 vs. Senegal (sin confirmar)

Grupo G

Bélgica: 

  • 2/6 vs. Portugal, en Bruselas
  • 6/6 vs. Egipto, en Bruselas
  • 11/6 vs. Costa Rica, en Bruselas

Panamá:

  • 29/5 vs. Irlanda del Norte, en Ciudad de Panamá
  • 6/6 vs. Noruega, en Oslo

Túnez:

  • 28/5 vs. Portugal, en Braga
  • 1/6 vs. Turquía, en Ginebra
  • 9/6 vs. España, en Krasnodar

Inglaterra: 

  • 2/6 vs. Nigeria, en Londres
  • 7/6 vs. Costa Rica, en Leeds

Grupo H

Polonia: 

  • 8/6 vs. Chile, en Poznan
  • 12/6 vs. Lituania, en Varsovia

Senegal: 

  • 31/5 vs. Luxemburgo, en Luxemburgo
  • 8/6 vs. Croacia, en Osijek (Croacia)
  • 11/6 vs. Corea del Sur (sin confirmar)

Colombia: 

  • 01/06 vs Egipto

Japón:

  • 30/5 vs. Ghana, en Yokohama
  • 8/6 vs. Suiza, en Lugano (Suiza)
  • 12/6 vs. Paraguay, en Innsbruck (Austria)
Experto del CLUB ATLETICO DE MADRID. Colaborador de @jornadaperfecta. Sígueme en mi Twitter @JornadaAtleti ⚽

Dejar una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.